HISTÓRICO DESEMPEÑO DE BERAZATEGUI EN LA FINAL DE LOS BONAERENSES

0
78
La delegación berazateguense culminó su participación en la final de los Juegos Bonaerenses 2017, que se desarrollaron en Mar del Plata, con una histórica actuación, alcanzando el cuarto lugar en el medallero gracias a la obtención de 32 preseas -20 de Oro, 7 de Plata y 5 de Bronce-.
El área de Deportes cosechó 21 medallas: 14 de Oro, 4 de Plata y 3 de Bronce. Tanto en las disciplinas individuales y de equipo, se vio un alto nivel de compromiso y entrega. Un punto sobresaliente fueron los chicos de atletismo intelectual, motor y visual, ya que los 9 atletas que viajaron obtuvieron medallas, siendo un gran ejemplo de superación que emocionó a todos los presentes.
En tanto, Berazategui resaltó una vez más en Cultura con el aporte de nueve preseas: con 5 de Oro, 3 de Plata y 1 de Bronce.
Por su parte, Desarrollo Social y Comunitario logró una medalla de Oro y una de Bronce.

Asimismo, Berazategui sobresalió una vez más por su vestimenta y especialmente por el buen comportamiento. A lo largo de los Juegos,
 los atletas se mostraron muy felices por haber viajado y representado a la Ciudad.
Acompañaron a los participantes durante la competencia el intendente de Berazategui, Juan Patricio Mussi; el diputado provincial Juan José Mussi; la secretaria de Desarrollo Social y Comunitario berazateguense, María Laura Lacava; el subsecretario de Deportes, Mariano Larregina; y el director de Deportes, Maximiliano Arocena; entre otras autoridades municipales.
Los nombres de los campeones berazateguenses
DEPORTES:
ORO: Yaneth Montes, atletismo intelectual visual 80 metros sub 13
Morena Mobiglio, atletismo intelectual lanzamiento de bala sub 13
Rodrigo Torres, atletismo intelectual 100 metros sub 16
Camila Flores, atletismo intelectual 80 metros sub 13
Facundo Campos, atletismo intelectual 100 metros sub 16
Cristian Cabrera, atletismo intelectual salto en largo sub 20
Ezequiel Terminiello, atletismo motor 100 metros sub 20
Martina Daydarol, natación categoría menor 100 metros pecho
Victoria Fevola, natación categoría menor 100 metros espalda
Florencia Bussolo, tenis de mesa intelectual femenino
Hockey masculino sub 18
Hockey masculino sub 16
Fútbol intelectual juveniles B
Básquet femenino sub 17
PLATA: Alejo Martínez, natación categoría menor 100 metros pecho
Joaquín Díaz, atletismo especial lanzamiento de bala sub 13
Azul Almeida, judo femenino 48 kg
Yury Petit, judo masculino 44 kg
BRONCE: Francisco Peña, atletismo especial 80 metros sub 13
Básquet femenino sub 13
Beach vóley femenino sub 18
 
 
CULTURA
ORO: Gabriel Soria, narración PCD
Ana Paula Cardozo, artes visuales – dibujo sub 15
Nelva Raggio,  artes visuales pintura adultos mayores
Magalí Sislian, literatura narrativa sub 18
Rosa Rodríguez, literatura poesía, adultos mayores
PLATA: Aerosoles, música rock
Pablo Rúben, artes visuales dibujo adultos mayores
Aylén Cristaldo, objeto artístico sub 18
BRONCE: Jacqueline Medina, solista vocal sub 15
DESARROLLO SOCIAL
ORO: Susana Di Lella, tenis de mesa femenino adultos mayores
BRONCE: Sbarbati Óscar y López Néstor, pentatlón masculino adultos mayores
ORO: 20
PLATA: 7
BRONCE: 5
TOTAL: 32

DEJA UNA RESPUESTA

Please enter your comment!
Please enter your name here